Новости

«Nature. People. Culture»: в СВФУ проходит летняя школа по изучению истории Якутии

фото: из архива участников школы

  • 2 Августа 2017
  • 993

«Nature. People. Culture»: в СВФУ проходит летняя школа по изучению истории Якутии

Студенты из университета Турку (Финляндия) выиграли грант программы «Север-Север» Университета Арктики для участия в международной летней школе Северо-Восточного федерального университета «Лето в Сибири: Nature. People. Culture». Школа работает с 24 июля по 11 августа.

«Лето в Сибири: Nature. People. Culture» – интенсивные трехнедельные курсы по русскому языку. Как сообщают в Управлении международных связей СВФУ, наряду с изучением практического курса русского языка, участники прослушают лекции и примут участие в семинарах по следующим направлениям: русская литература, история и традиционная культура народов Якутии, этнография, география и экология Якутии, культура циркумполярного мира.

Особой популярностью среди зарубежных студентов пользуется курс по этнографии северных народов. Кроме студентов из Финляндии, поближе познакомятся с Якутией иностранные студенты СВФУ из Китая и Индонезии.

«Главным отличием программы этого года станет то, что все занятия пройдут на русском языке. Все иностранные студенты имеют хорошее базовое знание языка, они смогут самостоятельно общаться с населением, брать интервью, проводить исследования», – подчеркивает координатор, руководитель Русскоязычного центра информационной поддержки Университета Арктики, Лена Винокурова.

Помимо образовательной программы студентам предложена обширная культурная программа с посещением музеев, выставок Якутска, этнографических и туристических центров. Слушатели школы получат возможность погрузиться в мультикультурное общество Якутии. C 28 июля участники программы посетили Мегино-Кангаласский, Чурапчинский и Таттинский улусы.

Справка:

Программа «Лето в Сибири», разработанная специально для иностранных студентов, проводится в университете имени М.К. Аммосова с 1993 года. Вуз входит в число участников программы приполярной мобильности «Север-Север» с 2002 года. За эти годы обучение в высших учебных заведениях стран, входящих в Циркумполярный мир – в Финляндии, Норвегии, Исландии, США и других прошли более 150 студентов. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.