Новости

Год Максима Аммосова в СВФУ: студенты обсудили письма Ойунского, адресованные Аммосову

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Апреля 2017
  • 4472

Год Максима Аммосова в СВФУ: студенты обсудили письма Ойунского, адресованные Аммосову

В Северо-Восточном федеральном университете обсудили переписку между Платоном Ойунским и Максимом Аммосовым. Вчера, 12 апреля, историки, литературоведы, культурологи, молодые ученые и студенты провели круглый стол по принципам и идеям великих деятелей.

Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова отметила, что молодые люди многого добились благодаря своей широте взглядов, глубине мышлений. «Образ восприятия мира их был глобален. Они не боялись никого, действовали самостоятельно. Важно, чтобы нынешняя молодежь в век информационных технологий при возможности доступа к колоссальному объему литературы начала изучать то, о чем писали друг другу Платон Ойунский и Максим Аммосов, совместными усилиями заложившие основу государственности республики», – отметила она.

По информации кафедры якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, исследователями было расшифровано и упорядочено 18 сохранившихся писем, которые легли в основу книги «Письма П.А. Ойунского М.К. Аммосову». «Оба великих деятеля сыграли значительную роль в становлении советской власти в Якутии несмотря на то, что в 1917 году Аммосову было всего 20 лет, Ойунскому – 24. То, о чем они писали друг другу, представляет важное значение для исследователей и историков сейчас», – сказал доцент кафедры Василий Протодьяконов. 

 «В личных письмах друзей, известные и почитаемые личности открываются с другой, неизвестной стороны. Великие личности, отцы-основатели нашей республики обсуждают всесторонние вопросы о будущем всего народа, делятся друг с другом амбициозными идеями, но в то же время говорят о простых, бытовых вещах, как нехватка денег, – подчеркнул доцент исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев. – В том же возрасте что и вы сейчас, они продвигали свои идеи, боролись, выступали за правое дело, отстаивая видение того, какой должна быть Родина. Такой шаг заслуживает уважения и почтения. Их жизнь должна служить примером всем нам».

Мероприятие приручено году Максима Аммосова в федеральном университете. По словам организаторов, Студенческого координационного совета СВФУ, основная цель – пропаганда информации и исторических фактов о великих людях, стоявших у истоков развития республики. «Каждому студенту нужно знать о том, как зарождалась государственность Якутии. На нашей официальной страничке мы ежедневно публикуем по одному письму Ойунского Аммосову, чтобы все могли почитать, ознакомиться с важными историческими документами», – сообщил председатель студенческого координационного совета Дмитрий Апросимов.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.