Акция памяти российского поэта Евгения Евтушенко прошла в СВФУ

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 7 Апреля 2017

Акция памяти российского поэта Евгения Евтушенко прошла в СВФУ

Сегодня, 7 апреля, во всех девяти учебных корпусах Северо-Восточного федерального университета читали стихи Евгения Евтушенко. Литературная акция  «Если будет Россия, значит, буду и я», посвященная памяти российского поэта, собрала на час более 350 любителей поэзии.

Стихи читали в холле учебных корпусов, на лестничных пролетах, коридорах – такой непринужденный формат специально подобран к свободному, своеобразному стилю творчества Евгения Евтушенко, отмечают организаторы.

«Мы все объединились на один час – на час поэзии, чтобы вспомнить его творчество, передать свои чувства через строки любимого поэта. Те, кто знаком со стихами автора, с удовольствием вспоминали знаменитые, знакомые слова Евгения Евтушенко, а те, кто нет – узнали о его жизни, творчестве», – сказала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова.

Университетскую акцию поддержали журналисты, писатели, представители культуры и искусства. Народный писатель, председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева рассказала о его любви к природе Якутии. «Его жизнь и творчество тесным образом связаны с Якутией – он неоднократно приезжал в наши края с творческими экспедициями. Евгений Евтушенко побывал  практически во всех  уголках республики, и всегда в центре его внимания оказывался человек, трудящийся в суровых северных условиях», – отметила она.

Доцент филологического факультета СВФУ Светлана Желобцова раскрыла секрет особого отношения якутян к личности поэта: «Он друг нашей республики,  товарищ всех любителей литературы Якутии. Никто из русских поэтов не приезжал к нам столько раз, сколько Евгений Евтушенко». Доцент сообщила, что кафедрой русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета СФВУ подготовлена научная статья, посвященная анализу творчества Евгения Евтушенко, а также подготовлен мультимедийный проект о пяти встречах общественности Якутии с российским поэтом.

Фотографии с акции можно посмотреть в рубрике «События в фотографиях».

Раздел не найден.