Новости

Клуб интересных встреч СВФУ: студентам раскрыли особенности авторского стиля народного поэта Якутии Семена Данилова

фото: из архива Научной библиотеки СВФУ

  • 23 Марта 2017
  • 1163

Клуб интересных встреч СВФУ: студентам раскрыли особенности авторского стиля народного поэта Якутии Семена Данилова

Клуб интересных встреч Научной библиотеки СВФУ продолжает знакомить студентов и школьников с интересными людьми. 17 марта гостем стала профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Прасковья Сивцева-Максимова. Лекцию профессор посвятила особенностям авторского стиля народного поэта Якутии Семена Данилова.

«Его творчество проникнуто особым самоуглубленным лиризмом. Он восхищался человеком труда, воспевал любовь к природе и родной земле. Он внес неоценимый вклад в дело пропаганды якутской литературы за пределами республики, способствовал выходу книг якутских писателей в центральных издательствах на русском языке, что дало возможность издать ряд произведений на других языках мира», – отмечает профессор. Она отметила, что именно благодаря Семену Данилову вышло олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» Платона Ойунского в переводе Владимира Державина.

Прасковья Сивцева-Максимова уделила особое внимание теме любви в лирике Семена Данилова. «Через всю его поэзию, посвященную любви, проходит образ якутской женщины. Многие его тексты были отмечены композиторами. На стихи поэта создано свыше 175 песен известными композиторами и мелодистами», – говорит она.

Для того, чтобы полностью вникнуть в творчество великого якутского лирика, Прасковья Сивцева-Максимова посоветовала студентам СВФУ и школьникам ознакомиться с такими произведениями, как «Сахаайа», «Саха дьахталларыгар», «Таптал», «Тапталы өйүнэн айбаттар», «Аан дойду талыы дьахтара» и другие.

Справка:

Клуб интересных встреч СВФУ является единой площадкой для проведения тематических вечеров, бесед и дискуссий с интересными личностями, межличностного общения студентов и преподавателей, творческих и презентационных выставок. Работа клуба направлена на краеведческое просвещение студентов и сотрудников, привлечение читателей в научную библиотеку вуза, вовлечение их в общественную жизнь библиотеки.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.