Филологический факультет СВФУ открыл литературный лекторий в городской библиотеке

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 6 Октября 2016

Доцент филологического факультета СВФУ Оксана Сизых представила авторский цикл лекций «Понемногу обо всем» в городской библиотеке имени В.Г. Белинского. Первая лекция об экологии литературы прошла 1 октября, ежемесячно до конца года запланированы беседы и дискуссии о книгах и писателях.

«Инициатором лектория выступила библиотека имени В.Г. Белинского. Цикл направлен на популяризацию литературы среди молодежи, лекции объединены общими идеями и подходам к развитию культуры, дружбы», – рассказывает доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ Оксана Сизых. В ноябре доцент планирует провести лекцию о русской литературе глазами иностранцев. Студенты СВФУ из Китая и Кореи прочтут произведения русской классики.

Первую лекцию посетили первокурсники федерального университета. «Преподаватель подняла проблемы: что читать, как ориентироваться на книжном рынке. Мы узнали о крупных литературных премиях, лауреатах Нобелевской, Новой Пушкинской премии, победителях «Русского Букера». Мы будущие филологи, поэтому знания из разных областей науки нам пригодятся. Тема чтения актуальна во все времена», – поделились студентки Лилия Иванова и Александра Иннокентьева.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.