Сотрудники Научной библиотеки СВФУ выступили составителями «Сводного каталога якутской книги»

фото: из архива организаторов мероприятия

• 16 Сентября 2016

На XXIX Московской международной книжной выставке-ярмарке лучшим профессиональным изданием в номинации «История края» признан библиографический указатель «Сводный каталог якутской книги». В составлении каталога принимали участие сотрудники Научной библиотеки СВФУ, сообщает библиографический редактор – директор библиотеки Татьяна Максимова.

«Сводный каталог якутской книги» содержит уникальную информацию о якутских изданиях, вышедших в период с 1812 по 1917 годы, поясняет директор Научной библиотеки СВФУ Татьяна Максимова. «В каталог включен 1 621 экземпляр 361 названия книг на русском, якутском, чукотском и тунгусском языках. Эти книги хранятся в 30 учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Иркутска, Якутска и Вилюйска», – поделилась библиографический редактор. Главным составителем указателя выступил научно-исследовательский центр книжных памятников Национальной библиотеки Якутии.

По информации Татьяны Максимовой, каталог содержит информацию о 25 экземплярах 11 названий книг, хранящихся в фонде научной библиотеки федерального университета. «Университет является обладателем уникальной коллекции первых якутских букварей, в числе которых одна из первых книг на якутском языке – единственный в Якутии оригинал «Сокращенного катехизиса», изданного в Иркутске в 1819 году. Эта книга и вся коллекция якутских букварей – неоценимое богатство якутского народа», – отмечает библиограф.

Раздел не найден.