Новости

В СВФУ открылся музей истории высшей школы

  • 19 Декабря 2014
  • 2237

В СВФУ открылся музей истории высшей школы

Музей истории высшей школы открыл свои двери в обновленном виде. На торжественной церемонии открытия, посвященного 80-летию высшего профессионального образования в республике, была представлена выставка «Память и гордость университета».

«Надо так жить, чтобы оставить какой-то след в истории. Благодаря труженикам музея, мы с вами увидим, что каждый достойный человек, который служил во благо родины и сделал вклад в ее развитие, найдет место в истории. Мы приняли решение о том, что отныне музей истории будет носить статус исследовательского центра. Надеюсь, в новом обличии и статусе музей обретет современное и инновационное дыхание, будет прогрессивно работать. Потому что никто, живущий сегодня, не должен забывать о прошлом»,  сказала ректор СВФУ Евгения Михайлова.

В музее хранятся уникальные экспонаты, рассказывающие историю институтов, факультетов, награды, кубки, история становления студенческих отрядов, фотографии, подарки от гостей. Гости мероприятия вручили музею в качестве подарка почетные грамоты Верховного совета Якутской АССР, датированные 1947-1955 годами, исторические материалы, картину художника Федота Макарова.

В церемонии открытия принимали участие председатель Совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев, председатель Совета ветеранов СВФУ Юрий Половинкин, руководители учебных подразделений, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.