Новости

Институт Олонхо СВФУ: Будет переиздан уникальный словарь якутского языка Прокопия Порядина

  • 18 Декабря 2014
  • 2995

Институт Олонхо СВФУ: Будет переиздан уникальный словарь якутского языка Прокопия Порядина

На 2015 год запланирован выход в свет факсимильного издания уникального словаря якутского языка Прокопия Порядина. Инициатором переиздания выступил заместитель директора Института Олонхо СВФУ Афанасий Мигалкин, сообщает портал www.1sn.ru.

Словарь Порядина – это первый словарь якутского языка, составленный непосредственно его носителем. Он содержит более 7 500 слов в транскрипции XIX века. Оригинал словаря был обнаружен заместителем директора Института Олонхо СВФУ Афанасием Мигалкиным в научном архиве штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в 2012 году.

Окончательно вопрос о переиздании словаря Порядина был решен на встрече с представителями Института лингвистических исследований РАН, Русского географического общества и Института народов Севера Российского государственного педагогического университета в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге в начале декабря текущего года. Тираж словаря будет ограниченным.

 

Справка:

Порядин Прокопий Филиппович – первый фельдшер из числа саха. Получил медицинское образование в Казани. В 1877 году он составил собственный словарь якутского языка и передал его на хранение в Императорское Русское географическое общество. 


Фото www.1sn.ru

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.