Новости

«Хочу снимать интеллектуальное кино». Режиссер Михаил Лукачевский

  • 29 Октября 2014
  • 2335

«Хочу снимать интеллектуальное кино». Режиссер Михаил Лукачевский

Фильм «Белый день» сотрудника СВФУ, режиссера Михаила Лукачевского получил награду «Лучший драматический фильм» XV Международного кинофестиваля кино коренных народов мира ImagineNATIVE в Торонто (Канада).

«Я только приехал со съемок, и эта победа для меня стала неожиданностью. Приятно, что мой фильм так высоко оценили. Для большинства зрителей фильмы – это просто развлечение, способ хорошо провести время. Мне хочется снимать такие кинофильмы, которые бы повышали уровень культуры и влияли на образ мышления людей. Хочется пропагандировать интеллектуальное кино», – поделился Михаил Лукачевский.

Как отмечает режиссер, в фильме «Белый день» показаны собирательные образы. Кинокартина состоит из непридуманных историй жителей Якутии. «В нашей республике такие события происходят очень часто. Это фильм – предостережение. Дорога зимой в минус 50 градусов таит в себе серьезную опасность», – говорит он. 

Фильм был отмечен на нескольких российских и международных кинофестивалях. На II Якутском международном кинофестивале картина удостоилась специального приза жюри «За метафорический взгляд на отношения между людьми». «Удивляет, что организаторы сами на меня выходят и предлагают принять участие с этим фильмом», – добавляет Михаил Лукачевский.


Справка:

ImagineNATIVE + Media Arts Festival – крупнейший в мире фестиваль искусств, который отмечает произведения коренных народов мира и ставит их на переднем крае инноваций в кино, видео, радио и новых средств массовой информации. Каждую осень фестиваль представляет подборку самых отличительных фильмов из Канады и всего мира. Принятые работы отражают многообразие коренных народов мира и могут проиллюстрировать жизненную силу и превосходство родной культуры и искусства в современности. 

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.