Новости

Анатолий Чистобаев: «Фигура Льва Гумилева будет вдохновлять молодую науку»

  • 8 Мая 2014
  • 2181

Анатолий Чистобаев: «Фигура Льва Гумилева будет вдохновлять молодую науку»

Сегодня, 8 мая, завершилась работа международного семинара «Холодные земли». Одним из лекторов программы стал профессор Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Чистобаев, который выступил с темой «Л.Н. Гумилев:  судьба и учение».

«Лев Гумилев как ученый-гуманист всегда отмечал, что культура каждого народа уникальна, что нет неполноценных этносов. Он писал, что культура каждого этноса своеобразна, и именно эта мозаичность человечества, как вида, придает ему пластичность, благодаря которой вид homo sapiens выжил на планете Земля», – говорит профессор Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Чистобаев.

Особенно интересными  для студентов стали воспоминания профессора, лично знавшего Льва Гумилева. По его мнению, сегодня сбываются пророческие слова Льва Николаевича о том, что Россия выживет только в том случае, если будет избран Евразийский геополитический вектор. Таможенный союз, формирование Евразийского сообщества   все это служит подтверждением идей мыслителя ХХ века.

В своем выступлении он также отметил, что Лев Гумилев «оставил после себя не только написанные прекрасным слогом замечательные книги, но и наследие большой теоретической важности, разобраться в котором предстоит и сегодняшней науке». Он выразил свою уверенность, что молодых ученых и аспирантов университета эта фигура будет вдохновлять на новые научные труды.

 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.