Новости

«Анна Кузьмина – пример для молодого поколения». Анатолий Николаев

  • 21 Апреля 2014
  • 2037

«Анна Кузьмина – пример для молодого поколения». Анатолий Николаев

Сегодня, 21 апреля, в Саха театре состоялась встреча лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» Анны Кузьминой с журналистами. Заслуженная артистка РСФСР получила премию за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

«За эти году я ни разу не пожалела о выборе профессии, хотя родные хотели, чтобы я стала врачом. Я благодарна преподавателям Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина за те знания, которые они дали, режиссерам театра – за роли, коллегам и моей семье – за поддержку. И самое главное, я благодарю зрителей, которые приходят на спектакли. Благодаря им мы, артисты, дышим и творим, переживаем каждую роль», – сказала Анна Кузьмина.

Директор Саха академического театра Анатолий Николаев подчеркнул, что заслуженная награда артистки – большое достижение и достояние всего театра: «Анна Ивановна работает 59-й сезон в Саха театре и до сих пор ездит на гастроли. Для молодого поколения – это настоящий пример преданности своему делу, ответственности, трудолюбия».

Для культуры народа Саха – это особенное событие. «Впервые в истории всего театрального искусства Якутии наградой столь высокого уровня наравне с выдающимися театральными деятелями России, с мировым именем Галиной Волчек, Марком Захаровым, Олегом Басилашвили была отмечена народная артистка РС(Я), заслуженная артистка РСФСР Анна Кузьмина», – отмечают в театре.

В связи с этим событием, 26-27 апреля в Саха театре пройдут спектакли с участием Анны Кузьминой: драма Алехандро Касона «Деревья умирают стоя» и пьеса Лидии Васильевой, дочери актрисы, «Никогда».

В мае пройдут специальные показы для студентов СВФУ: 17 мая «Голубой желанный берег мой» Чингиза Айтматова и 20 мая  «По велению Чингисхана» Николая Лугинова.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.