СВФУ подарили уникальный трехтомник рукописей Пушкина

• 28 Ноября 2013

СВФУ подарили уникальный трехтомник рукописей Пушкина

Уникальное факсимильное издание «А.С. Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года» будет находиться в архиве Северо-Восточного федерального университета. 26 ноября в Санкт-Петербурге на презентации Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом) передал трехтомник федеральному вузу.

Факсимильное издание «А.С. Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года» издано тиражом в 500 экземпляров. На презентации его первые комплекты были переданы в дар петербургским музеям, библиотекам, архивам, учебным заведениям мира, в том числе Северо-Восточному федеральному университету. По мнению экспертов, издание станет библиографической редкостью.

В книге впервые в полном объеме воспроизведены пушкинские автографы, воссоздающие картину «трудов и дней» поэта в течение трех осенних месяцев 1830 года, ставших для него временем невероятного творческого напряжения и взлета. Первый том содержит вступительную статью о творчестве Пушкина первой Болдинской осени, хронику пребывания поэта в родовом имении и научное описание болдинских рукописей, подготовленное сотрудниками Пушкинского Дома. Во втором и третьем томах воспроизведены 640 страниц болдинских автографов 1830 года. На многих рукописях ─ пушкинские пометки и рисунки, придающие автографам особую эстетическую завершенность. В издание включены также 17 пушкинских писем, отправленных из Болдина осенью 1830 года, сообщает ЯСИА.

Известно, что факсимильное издание «А.С. Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года» подготовлено при поддержке Постоянного Комитета Союзного Государства совместно с издательством «Альфарет».

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Раздел не найден.