Новости

В СВФУ открылась международная конференция имени Дмитрия Коркина

фото: из открытых источников

  • 28 Сентября 2017
  • 1301

В СВФУ открылась международная конференция имени Дмитрия Коркина

Сегодня, 28 сентября, на базе Северо-Восточного федерального университета состоялась Международная конференция «Олимпийский спорт: педагогическое наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы в Якутии». Мероприятие проводится в рамках X юбилейного международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Коркина, который пройдет с 30 сентября по 1 октября.

На открытии конференции участников и гостей поприветствовал заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев. «Дмитрий Коркин был уникальной личностью, его выдающиеся заслуги навсегда вписаны в историю российского и мирового спорта. Он воспитал более 150 мастеров спорта СССР, 14 мастеров международного класса и 14 заслуженных мастеров, среди которых олимпийские чемпионы и призеры. 265 его воспитанников получили высшее физкультурное образование», – отметил он.

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров высказал благодарность всем присутствующим и подчеркнул, что благодаря вкладу двух великих педагогов XX века – народного учителя СССР Михаила Алексеева и тренера-педагога Дмитрия Коркина республика развивается наравне с другими странами, несмотря на отдаленность, суровые условия и различные трудности. «Они смогли дать мощный импульс для развития физического воспитания и спорта, олимпиадного движения по математике и физике», – сказал проректор.

В турнире по вольной борьбе примут участие 16 студентов СВФУ, среди них ведущие спортсмены республики – студенты института физической культуры и спорта Арыйаан Тютрин, Виктор Рассадин, Николай Охлопков, Тимур Николаев, Герман Устинов. «Сегодня в институте обучаются 508 студентов на семи кафедрах, функционирует научно-образовательный центр олимпийских и национальных видов спорта и спортивно-оздоровительный комплекс. ИФКиС – один из лучших учебных подразделений университета, студенты и преподаватели института показывают высокие результаты не только в области спорта, но и в сфере науки и образования», – отметил проректор Михаил Федоров.

Директор института физической культуры и спорта Дмитрий Платонов рассказал о деятельности учебного подразделения. «Наш институт вносит значимый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов физической культуры и спорта. В следующем году пройдет набор магистрантов на новое направление подготовки «Технология инклюзивного образования в сфере адаптивной физической культуры, – поделился директор института. – Проводится целенаправленная работа по формированию инновационной базы, создан современный парк оборудования для научно-исследовательской деятельности по спортивной борьбе. На данном оборудовании проводятся исследования сердечнососудистой системы, контроль сердечного ритма во время тренировки и оптический, геометрический анализ движения, что позволяет увеличить эффективность тренировок за счет оптимизации нагрузок».

Дмитрий Платонов пригласил участников конференции и турнира обращаться по вопросам тренировок спортсменов во время Гран-при по вольной борьбе имени Коркина и пригласил поступить в Северо-Восточный федеральный университет.


Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).