Новости

Михаил Борохин: «Кубок ректора СВФУ помогает выявить перспективных спортсменов»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Декабря 2016
  • 1308

Михаил Борохин: «Кубок ректора СВФУ помогает выявить перспективных спортсменов»

26 ноября в Северо-Восточном федеральном университете прошли соревнования по мас-рестлингу. За первенство в национальном виде спорта приняли участие 13 команд со всех учебных подразделений вуза, в составе двух девушек и трех юношей. Состязания прошли в рамках спартакиады на Кубок ректора СВФУ.

Частое проведение внутренних соревнований совершенствует мастерство спортсменов и число заинтересованных студентов, спортсмены получают практический опыт участия, готовятся как морально, так и физически к состязаниям регионального или международного уровня, считает доцент кафедры национальных видов спорта и народных игры якутского университета Михаил Борохин. «Наши соревнования прошли по трем группам, когда мало категорий, то участвуют одни и те же. Для внутриуниверситетского первенства мы сделали множество весовых категорий, чтобы все желающие студенты смогли себя испытать и попробовать свои возможности. Благодаря этому мы открыли для дальнейшей тренировки множество перспективных ребят», – рассказывает доцент института физической культуры и спорта.

В первой группе победу одержали студенты физико-технического института, второе – горный институт, третье – инженерно-технический институт. Во второй группе лучшие результаты показали студенты юридического факультета, за ними институт естественных наук, и третье место досталось сборной будущих педагогов. В третьей группе лидерами стали институт языков и культуры народов Северо-Востока России, второе место досталось спортсменам технологического института, и третье – студентам-филологам.

На регулярной основе секцию по мас-рестлингу посещают 25 молодых людей и 15 девушек, не считая студентов ИФКиС. «Места в секциях ограничены, потому что не хватает помещений для тренировок. Тренировки проходят два раза в неделю, и несмотря на то, что зал и тренажеры устарели, национальный вид спорта по перетягиванию палки пользуется большой популярностью. После соревнований многие студенты изъявили желание профессионально тренироваться», – отмечает тренер Михаил Борохин. По информации доцента, 80% сборной Якутии состоит из мас-рестлеров федерального университета.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).