Новости

На турнир по шашкам в СВФУ приехали шесть чемпионов мира и десятки гроссмейстеров

  • 8 Июля 2013
  • 4138

На турнир по шашкам в СВФУ приехали шесть чемпионов мира и десятки гроссмейстеров

5 июля в Северо-Восточном федеральном университете стартовал Всероссийский турнир по стоклеточным шашкам, посвященный памяти заслуженного тренера России Николая Кычкина.

В интеллектуальной баталии за шашечными досками встретятся более 70 спортсменов из Якутии, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга и Китайской  народной республики. В числе участников турнира шесть чемпионов мира, десятки гроссмейстеров и мастеров международного класса.

«Состав участников очень сильный. Например, в числе якутских шашистов в турнире принимает участие семикратный чемпион мира Гаврил Колесов, – отмечает председатель Федерации шашек СВФУ Юрий Никифоров. – В числе приглашенных гостей действующий чемпион мира по стоклеточным шашкам Александр Георгиев из Санкт-Петербурга, главный редактор «Единого шашечного сайта» Иван Трофимов, чемпион Европы Иван Токусаров и многие другие именитые спортсмены».

Как отмечают организаторы, одна  из участниц турнира, 19-летняя мастер международного спорта по шашкам, чемпионка мира и Китайской Народной Республики Чжао Ханьцин изъявила желание поступить в Северо-Восточный федеральный университет в Институт физической культуры и спорта.

Всероссийский турнир по стоклеточным шашкам завершится 10 июля в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни». Главным судьей соревнований стал президент Федерации шашек Приморского края Федор Кошелап.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).