Новости

Студенты-математики СВФУ напишут исследовательские работы под руководством профессоров МГУ

  • 19 Февраля 2013
  • 5516

Студенты-математики СВФУ напишут исследовательские работы под руководством профессоров МГУ

Экспериментальная группа «Математика» студентов второго курса Института математики и информатики СВФУ на днях вернулась со стажировки на механико-математическом факультете Московского государственного университета.

«Студенты экспериментальной группы «Математика» прослушали лекции по теории вероятности и участвовали в практических занятиях преподавателя МГУ Василия Козлова, ученика академика Андрея Колмогорова. В конце курса все студенты сдали зачет по этому предмету, – рассказывает куратор группы, доцент кафедры алгебры и геометрии ИМИ Эллэй Шамаев. Также студенты ознакомились с обзорными лекциями по основным разделам математики преподавателей механико-математического факультета МГУ. Примечательно, что руководство механико-математического факультета предложило  те дисциплины, по которым наш институт не имеет специалистов». 

По завершении обучения многие студенты определились с выбором направления своих будущих научных работ. «Исследования на переднем крае науки – это действительно заразительно. Я думаю, что именно такое общение мотивирует молодых людей на достижение высоких целей. Некоторые студенты уже желают писать выпускные работы под научным руководством профессоров МГУ», – сообщает Эллэй Шамаев.

Напомним, что группа «Математика (экспериментальная)» была создана на базе Института математики и информатики СВФУ в 2011 году для получения студентами углубленного фундаментального образования по математике.

Автор: Анна ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).