Работы студентов СВФУ оценят сертифицированные эксперты WorldSkills

05.10.2017 08:00:00

Работы студентов СВФУ оценят сертифицированные эксперты WorldSkills фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

С сентября в России стартовала новая ветка чемпионата WorldSkills – сезон отборочных соревнований по профессиональному мастерству среди студентов высших учебных заведений. В Северо-Восточном федеральном университете отборочный тур состоится с 16 по 19 октября.

Заявки на проведение отборочных соревнований по профессиональному мастерству, которые завершатся национальным финалом в Москве, подали 67 высших учебных заведений страны. «Самый первый вузовский этап могут провести лишь те вузы, которые являются ассоциированными партнерами Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». Сегодня в России партнерами являются 114 вузов, и СВФУ входит в их число», – сообщают в Арктическом инновационном центре СВФУ.

Вузовский чемпионат СВФУ пройдет по пяти компетенциям: «Веб дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Инженерный дизайн», «Туризм» и «Ювелирное дело», которое пройдет вне конкурса. Конкурсантов оценят пять сертифицированных экспертов WorldSkills, также эксперты-компатриоты – преподаватели и сотрудники федерального университета имени Максима Аммосова. Чемпионат будет открыт всем желающим.

Пять финалистов четырех конкурсных компетенций в ноябре представят СВФУ и Якутию на Национальном межвузовском финале чемпионата. На этих соревнованиях встретятся около 300 финалистов – победителей отборочных этапов. Они будут состязаться в 30 компетенциях из нескольких блоков: «Информационные и коммуникационные технологии», «Искусство и дизайн», «Производство и инженерные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика, социальные и персональные услуги».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета