Новости

В СВФУ состоится вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills

фото: из открытых источников

  • 19 Сентября 2017
  • 1335

В СВФУ состоится вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills

С 16 по 21 октября на площадке Северо-Восточного федерального университета пройдет первый этап международных соревнований – вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills.

«Этот чемпионат крупнейшее международное движение, – подчеркивает директор Арктического инновационного центра СВФУ Алексей Бессмертный. – Его основная цель – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профмастерства по всему миру».

Вузовский отборочный тур пройдет по четырем компетенциям: веб-разработка, программное решение для бизнеса, инженерный дизайн и туризм. «Соревнование конкурсантов проходит в группах по компетенциям. На протяжении конкурсных дней участники выполняют ряд заданий, результат которых оценивают федеральные эксперты с сертификатом WorldSkills», – рассказала секретарь оргкомитета чемпионата Анисия Лазарева.

Организаторы отмечают, что участие в соревнованиях – это возможность для молодого специалиста, студента получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда. «Победители вузовского тура в ноябре поедут в Москву на межвузовский чемпионат, где примут участие студенты со всей страны», – поясняют они.
Добавим, что в прошлом году студенты СВФУ показали успехи на V региональном этапе WorldSkills – студенты вуза завоевали четыре золотых и пять серебряных медалей. 

Справка:

WorldSkills International (WSI) – некоммерческая ассоциация, открытая для членства агентствам или иным официальным органам, ответственным за развитие среднего профессионального образования (VET) в регионе или стране, которую они представляют. WSI осуществляет свою деятельность по всему миру, являясь политически и религиозно нейтральной организацией.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).