Новости

Студенты СВФУ побывали на Международном экономическом форуме – 2017

фото: из архива участников

  • 20 Июня 2017
  • 1447

Студенты СВФУ побывали на Международном экономическом форуме – 2017

С 1 по 3 июня в Санкт-Петербурге состоялся XXI Международный экономический форум, главной темой которого стали поиски нового баланса в глобальной экономике. В мероприятии приняли участие студенты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. В ходе форума обсуждались ключевые темы основных мировых экономических трендов.

Магистрант Мария Емельянцева, окончившая в прошлом году Финансово-экономический институт СВФУ с красным дипломом, и еще четверо студентов ФЭИ удостоились поездки на форум мирового масштаба – среди них Вилена Егорова, Наталья Винокурова, Мария Сабарайкина и магистрант по обменной программе Фань Ху Нюй. Также на форуме побывал студент физико-технического института, победитель 55-ой Международной научной студенческой конференции Николай Местников.

Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi) и федерального канцлера Австрийской Республики Кристиана Керна(Christian Kern), поделилась Мария Емельянцева. «Изначально было трудно поверить, что студентов могли пригласить на форум такого масштаба. 1 июня мы посетили первую пленарную сессию, посвященную вопросам макроэкономической стабильности и дальнейшего развития России, на которой выступали Эльвира Набиуллина, Максим Орешкин, Алексей Кудрин, Антон Силуанов и Кристалина Георгиева. Увидеть воочию первые лица государства, услышать о дальнейших планах стабилизации экономики – дорогого стоит, и мы очень рады, что университет нам  дал такую возможность», – рассказала о своих впечатлениях магистрант.

Также в рамках форума состоялась пленарная сессия Сбербанка, модератором которой выступил президент банка и председатель правления Герман Греф, а выступающими – несколько профессоров из Стэнфордского университета, рассказавшие об инновациях и их значении для экономического роста, а также о факторах успеха и о том, какие навыки должны быть у современного лидера.

Кроме того, на ПМЭФ состоялась панельная сессия Всемирного фестиваля молодежи и студентов «Экономика будущего», на которой четыре команды из ведущих вузов России представили свои проекты «Россия-2030». Победила команда Московского государственного университета, которая представила в целом мировое развитие к 2030 году и место России в этом мире, подкрепленное аналитическими расчётами. Студенты получили возможность поехать на Всемирный фестиваль молодежи и студентов и показать свои проекты там. Слушателями выступали студенты из других вузов России.

На саммит экономистов приехали 12 тысяч участников, включая 39 министров зарубежных стран и 870 руководителей компаний. «Думаю, что Петербургский международный экономический форум в целом раскрыл для нас новые интересные темы, например, о новейших технологиях, которые все больше входят в нашу повседневную жизнь, – отметила студентка СВФУ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).