Новости

Творческие коллективы СВФУ отличились на «Российской студенческой весне»

фото: из архива участников фестиваля

  • 26 Мая 2017
  • 1363

Творческие коллективы СВФУ отличились на «Российской студенческой весне»

Студенты Северо-Восточного федерального университета в составе творческой сборной команды Якутии приняли участие в юбилейном XXV всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Трио вокального ансамбля «Сэргэлээх сулустара» студии «Эдэр Саас» стало победителем в вокальном конкурсе, а студенческий театр моды «Кампус» очередной раз стал призером в номинации «Театр костюма» в этническом направлении моды.

По словам директора Культурного центра СВФУ Светланы Никифоровой, на музыкальном направлении, где выступало якутское трио, зрители остались в восторге. «Нас очень тепло встретили зрители.  Отрадно, что именно в юбилейном фестивале мы стали лауреатами первой степени в номинации «Народный вокал: фольклорная песня» малой формы», – рассказывает Светлана Никифорова.

Художественный руководитель культурного центра СВФУ Полина Ноева сообщила, что участницы трио исполнили а капелла общенародную композицию «Кыталык» аранжировки Марка Жиркова. Вокально-эстрадная студия «Эдэр саас» в СВФУ работает под руководством известных народных исполнителей республики Алексея и Екатерины Егоровых.  

19 мая в Большом концертном зале Кремлевского дворца в Москве, в рамках церемонии закрытия фестиваля, прошел гала-концерт с участием команд-победителей в разных номинациях «Российской студенческой весны» прошлых лет. Так, в числе 500 лучших победителей, на гала-концерт был приглашен студенческий театр моды «Кампус». В направлении «этно-мода» театр награжден дипломом лауреата третьей степени за номер «Богемная Якутия».

Также в номинации «Танец народный и фольклорный» специальный приз за вклад в сохранение национальных традиций получил ансамбль северных танцев «Сияние Севера» СВФУ с номером «Северный танец – Ительменский танец».

Всероссийский конкурс среди студентов, главным организатором которого является общественная организация «Российский союз молодежи», стартовал 15 мая на территории Тульского кремля. В последующие три дня участники боролись за победу по следующим направлениям: танец, вокал, цирк, журналистика, оригинальный жанр. Участие в фестивале приняли более 3 000 студентов из 85 регионов РФ. Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли знаменитые российские актеры театра и кино, хореографы, певцы, работники цирка: Сергей Безруков, Александр Носик, Егор Дружинин, Юлия Волкова, Аскольд Запашный. Лауреатом Гран-при и обладателем денежного приза в 300 тысяч рублей стала Тюменская область.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).