Новости

Компания «Якутцемент» примет студентов СВФУ на летнюю стажировку

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

  • 25 Мая 2017
  • 1306

Компания «Якутцемент» примет студентов СВФУ на летнюю стажировку

Студенты кафедры экономики и управления производством Финансово-экономического института СВФУ посетили АО «Якутцемент» в поселке Мохсоголлох Хангаласского района. Студенты познакомились с производственными объектами предприятития, а также встретились с его коллективом.

Им рассказали о стадиях производства цемента, об объемах готовой продукции и многом другом. При встрече с руководством предприятия студенты имели возможность задать вопросы по программе учебной практики. Так, студенты узнали о целях предприятия, аппарате управления, методах менеджмента, конкурентных преимуществах и сегментах рынка.

«Разумеется, студенты, вчерашние выпускники школ, не имеют никакого опыта в управленчестве. А образовательный стандарт бакалавриата требует владения такими сложными компетенциями, как навыки стратегического анализа, умение применять методы финансового менеджмента, организация групповой работы, управление проектами и программами внедрения инноваций, принятие эффективных инвестиционных решений, – говорит заведующий кафедрой экономики и управления производством Наталья Чиряева.  

Преподаватель считает, что в ходе таких экскурсий у студентов формируется понимание значимости своей будущей профессии. «Чтобы стать хорошим управленцем, необходимо не только знать современные теории менеджмента, но и понимать, как работают предприятия и организации, знакомиться изнутри», – продолжает Наталья Чиряева. Поэтому, по ее словам, весьма важно, чтобы производственники относились к ним с высокой корпоративной и социальной ответственностью, не направляя ребят только на переборку архивных документов, но показывая им реальное производство с конкретными результатами.

«Якутцемент» согласился принять студентов СВФУ на летнюю практику с проживанием в общежитии. «Наша кафедра планирует  продолжить работу с предприятием осенью во время рассредоточенной практики, которая проходит параллельно с аудиторными занятиями. Под руководством преподавателей студенты бакалавриата и магистратуры направления менеджмента будут изучать производство и обосновывать различные управленческие решения, разрабатывать предложения по повышению эффективности работы предприятия», – сообщила Наталья Чиряева.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).