Новости

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров: «Студенческий спорт поможет многого добиться  в жизни»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа

  • 27 Апреля 2017
  • 1396

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров: «Студенческий спорт поможет многого добиться в жизни»

Сегодня, 27 апреля, в День республики, на стадионе «Юность» завершилась II общеуниверситетская спартакиада Северо-Восточного федерального университета, финальным этапом которой стала легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Наш университет».  В течение учебного года сборные учебных подразделений состязались в настольном теннисе, волейболе, футболе, шашках, мас-рестлинге и других популярных видах спорта.

Торжественное награждение открыл проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. «Студенческому спорту в СВФУ уделяется большое внимание. Подобные мероприятия должны популяризировать спорт и здоровый образ жизни, показывать, что с помощью вузовского спорта можно многого добиться  в жизни. Специалисты, которых мы готовим, должны не только обладать знаниями, но и быть физически крепкими, выносливыми людьми»,  – отметил проректор.

Проректор выразил благодарность руководствам всех факультетов и институтов за поддержку общеуниверситетского спортивного движения. «Узнав о проведении спартакиады на Кубок ректора СВФУ, студенты всех подразделений приняли активное участие. В этом году значительно увеличилось количество участников, соответственно, повысились и общие спортивные результаты, – сказал он. – Можно сказать, что наши цели и задачи достигнуты».

Факультеты и институты подразделений были разделены на три группы, в каждой из которых были определены победители. Так, победителем в первой группе в командном зачете была признана сборная физико-технического института, во второй лидером стала команда института естественных наук, а в третьей первое место заняла сборная института языков и культуры народов Северо-Востока РФ. В личном первенстве одержали победу студент технологического института Игорь Филиппов, Николай Петров с геологоразведочного факультета и студент горного института Васильев Айсен. Все трое отмечены призами главным редактором газеты «Наш университет» Туярой Павловой. 

Директор Института физической культуры и спорта СВФУ Дмитрий Платонов подчеркнул ценность проведения подобных мероприятий, поскольку соревнования позволяют не только выявлять одаренных спортсменов, способных представлять вуз на городском, республиканском  и российском уровне, но и служат целям спортивного воспитания студентов и молодежи в целом.

Всем участникам были вручены памятные дипломы, кубки и подарочные сертификаты. Всего в спартакиаде, по сообщению заведующего кафедрой физического воспитания по спортивно-массовой работе ИФКиС Николая Рожина, приняло участие более 700 студентов по семи видам спорта. Самым многочисленным этапом стала заключительная легкоатлетическая эстафета, собравшая 238 участников. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).