Новости

Молодые исследователи СВФУ рассказали о якутской породе лошадей на МНСК-2017

Фото: из архива участников

  • 20 Апреля 2017
  • 1455

Молодые исследователи СВФУ рассказали о якутской породе лошадей на МНСК-2017

Юбилейная международная научная студенческая конференция прошла с успехом для молодых ученых и студентов Северо-Восточного федерального университета – призовые места заняли 18 представителей вуза. СВФУ был представлен 32 конкурсантами, выступивших на 14 секциях. 55-я конференция завершилась сегодня в Новосибирском государственном университете.

Дипломом II степени МНСК-2017 в подсекции «Биотехнологии в сельском хозяйстве» биологической секции удостоены работы двух студенток Института естественных наук СВФУ: это проекты Ульяны Егоровой на тему «Распространение якутской породы лошадей на территории Якутии» и Алены Семеновой на тему «Особенности питания якутской лошади». По словам научного руководителя, доцента института естественных наук Жанны Охлопковой, эксперты конференции высоко оценили работу Алены Семеновой, где представлен сезонный пищевой рацион якутской лошади с учетом кормовых свойств растений. «Руководитель секции, профессор Новосибирского государственного аграрного университета Николай Кочнев подчеркнул особую актуальность и значимость работ студенток по исследованию разных аспектов якутской лошади в условиях одного из северных регионов страны», – рассказала она.

Также обладателями дипломов II степени в секции «Биология» стали студентки ИЕН: Анна Степанова с работой «Использование метода морфофизиологических индикаторов для экологической оценки популяций хозяйственно ценных видов млекопитающих», Ньургуяна Егорова с темой «Предварительные данные гельминтологических исследований грызунов и пищух на Северо-Востоке России» и Айталина Романова с докладом «Предварительные данные гельминтологических исследований пушных охотничье-промысловых видов хищных млекопитающих в Якутии».

Кроме того, успешно выступили студенты Института языков народов Северо-Востока РФ СВФУ: Куннэй Аргунова получила диплом  II степени за экспериментально-лингвистическое исследование по языкознанию «Интонационная природа образных глаголов в якутском языке», а Анастасия Алексеева награждена  дипломом III степени за работу «Якутский эпос олонхо. Хакасский алыптах нымах: инициальные сюжеты».

Учащиеся юридического факультета завоевали дипломы II и III степени: Дария Варламова на секции «Государство и право» с докладом «Совершенствование государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сфере образования» и Владимир Шадрин с исследованием «Легистика в контексте проблемы правопонимания: трансформация позитивистской юриспруденции».

Перспективы развития возобновляемых источников энергии для сохранения экосистемы Арктической зоны России изучал Александр Эляков, студент Финансово-экономического института. Он выступил в секции по экономике и выиграл диплом II степени.

Трое молодых исследователей исторического факультета: Черкашина Александра, Айталина Слепцова и Яковлев Александр – стали дипломантами III степени. Студентки филологического факультета Елена Иванова и Петрова Сардаана-Куннэй  также  отмечены дипломами III степени. Петр Кычкин из Института психологии СВФУ и Ньургун  Павлов из института зарубежной филологии и регионоведения награждены дипломами III степени.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).