Новости

Студенты СВФУ стали призерами всероссийской олимпиады по физике

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Апреля 2017
  • 1242

Студенты СВФУ стали призерами всероссийской олимпиады по физике

Студенты кафедры методики преподавания физики Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета заняли третье место в командном соревновании на XII Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике имени А.В. Усовой, прошедшей на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета в Челябинске.

Всего в рамках олимпиады проведено шесть конкурсов: теоретический тур, включающий вопросы и задания по методике обучения физике, экспериментальный тур − проведение экспериментов и расчетные задания, командное соревнование, конкурс научных докладов, конкурс цифровых образовательных ресурсов и конкурс самодельных приборов. Сборную университета представили студенты старших курсов Физико-технического института СВФУ: Сардана Васильева, Уйгулаана Мончурина и Радимир Дьяконов. Как отметила заведующий кафедрой Наталия Соловьева, студенты третий год подряд принимают участие в данной олимпиаде, а в этот раз студенты-бакалавры состязались в конкурсах наравне с магистрантами из других городов.

«Ребята показали хорошие знания по теории и методике обучения физике, проявили смекалку, волю к победе и заняли призовые места еще и в личных первенствах. Пятикурсница Сардана Васильева заняла второе место в конкурсе научных докладов, студент третьего курса Радимир Дьяконов стал третьим по результатам экспериментального тура  по решению задач, − рассказала Наталия Соловьева. – Отрадно, что ребята достойно представляют свой университет, это показывает, что вуз дает им хорошую подготовку».

Своими впечатлениями поделилась участница олимпиады Уйгулаана Мончурина. «Я разрабатывала лабораторные работы по физике для школьников седьмого класса. Доклад был специально написан в рамках подготовки к конкурсу. Всего в олимпиаде участвовали 34 студента в восьми командах. Мы рады, что выступили и посмотрели на других участников».

Руководитель кафедры выразила уверенность, что студенты – будущие учителя физики и в последующем продемонстрируют высокий уровень знаний, принимая участие во всероссийских и республиканских конкурсах «Учитель года», «Педагогическая надежда» и других. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).