Новости

Студенты приняли участие в проекте «Почувствуй мою жизнь»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Апреля 2017
  • 922

Студенты приняли участие в проекте «Почувствуй мою жизнь»

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках акции «Почувствуй мою жизнь» студенты и сотрудники испытали на себе ежедневные сложности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Проект, прошедший 7 апреля, был приурочен к всероссийскому Дню здоровья.

В акции приняли участие более 30 студентов и сотрудников СВФУ. Как отмечают участники движения, с поставленной задачей попасть в учебные корпуса вуза оказалось непросто справиться, несмотря на то, что все они оборудованы специализированными пандусами. «Попасть в КФЕН одному, без посторонней помощи – сложная задача. Внутри корпус более-менее оборудован для студента на коляске, но я не мог пройти через дверной проем, – поделился впечатлениями студент первого курса Института естественных наук СВФУ Айыысиэн Семенов. – Сложнее всего оказалось выйти из здания. Я буквально вставал, собирал коляску и шел своими ногами».

По словам организаторов, основная цель акции – вовлечь другие российские образовательные учреждения в идеи инклюзивности. «Благодаря проекту «Почувствуй мою жизнь» окружающие реально оценивают образовательную и рабочую среду с точки зрения людей с ограниченными возможностями. По итогам проведенной акции будут выработаны рекомендации по обустройству учебных корпусов. Подготовленную информацию мы направим руководству других федеральных вузов и ссузов, чтобы поделиться наработанным опытом с коллегами», – прокомментировала координатор акции, специалист управления студенческим развитием Анна Сергеева.

В Северо-Восточном федеральном университете действует политика по созданию безбарьерной среды для студентов с ограниченными возможностями по здоровью. Действующий на базе вуза Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования занимается организацией всестороннего сопровождения обучения студентов с целью создания комфортных условий для их адаптации. Также проводится социально-психологическая работа среди студентов с особыми образовательными потребностями.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).