Новости

Будущих журналистов СВФУ научили выходить из конфликтных ситуаций с помощью авторской методики

фото: из архива филологического факультета СВФУ

  • 21 Марта 2017
  • 1172

Будущих журналистов СВФУ научили выходить из конфликтных ситуаций с помощью авторской методики

На ежегодной деловой игре «Пресс-конференция в кризисной ситуации», в которой принимают участие студенты отделения журналистики филологического факультета СВФУ, была апробирована авторская методика по моделированию кризисных ситуаций доцента кафедры журналистики Лены Павловой. Мероприятие прошло 16 марта в медиа-центре «Сахамедиа».

Как сообщает разработчик методики, проект предполагает моделирование кризисной ситуации в организации, сотрудники которой должны провести пресс-конференцию с приглашением журналистов. «Магистранты выступали в качестве сотрудников школы, бакалавры – в качестве журналистов. Участники обсуждали вымышленный конфликтный инцидент между учеником и учителем, произошедший в элитной школе», – рассказывает Лена Павлова. Будущим журналистам было предложено выработать стратегию ведения диалога для получения необходимой информации, рамок которой они должны придерживаться в течение всей игры. Организаторы в свою очередь должны были не давать работникам прессы навязать стиль общения, и выйти из конфликтной ситуации.

На подготовку к деловой игре обеим сторонам было дано три дня и полная свобода действий. По словам организаторов, подобные деловые игры, основанные на реальных жизненных ситуациях, дают студентам возможность получить опыт антикризисного общения. «Каждый начинающий журналист в начале своей карьеры может столкнуться с непониманием и давлением со стороны оппонентов. Важно, чтобы молодые люди проявляли компетентность, деликатность и стрессоустойчивость, именно эти качества высоко ценятся работодателями», – считает Лена Павлова.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).