Новости

Студенты СВФУ стали победителями регионального этапа олимпиады по предпринимательству

фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Марта 2017
  • 1289

Студенты СВФУ стали победителями регионального этапа олимпиады по предпринимательству

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали победителями регионального этапа олимпиады по истории российского предпринимательства. Студент исторического факультета Юрий Борисов представит вуз на финале конкурса, который пройдет на базе исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в марте.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) Антон Сафронов поздравил знатоков истории предпринимательства и пожелал им попробовать свои силы в сфере малого и среднего бизнеса. «Отрадно, что наши студенты результативно участвуют в таких мероприятиях. Министерство активно поддерживает начинания молодежи в предпринимательстве и инновациях. Будем рады помочь в реализации ваших будущих проектов», – обратился он к участникам встречи.

«Олимпиада дает возможность заявить о себе на федеральном уровне, как о сильном и фундаментальном институте, который воспитывает талантливых студентов, – считает сопредседатель Совета Якутского отделения «Деловая Россия» Альбина Кычкина. – Победа студентов федерального университета имени Максима Аммосова говорит о том, что подготовка в вузе идет на высоком уровне. Вы, как знатоки истории, вносите вклад в развитие предпринимательства Якутии, оставляете свой след в летописи этого движения», – отметила она.

«Участие в предметных олимпиадах способствует активизации проектной, творческой деятельности студентов и популяризации специальных знаний», – объяснила декан исторического факультета Наталья Стручкова. По ее мнению, историки вносят свой вклад в развитие предпринимательства путем изучения, актуализации и трансляции знаний об истории предпринимательства, как части общей гражданской истории Якутии и Северо-Востока России.

Для первокурсника исторического факультета СВФУ Юрия Борисова победа стала неожиданной. «Истории предпринимательства России, как отдельной дисциплины, у нас нет. Я изучил большой объем литературы, много общался с наставниками на факультете, чтобы подготовиться», – говорит победитель.

В Якутии отборочный тур прошел 22 февраля. Организаторами проекта в республике является региональное отделение «Деловой России» совместно с Историческим факультетом и Финансово-экономическим институтом СВФУ, ЯГСХА. Диплом второй степени присужден студенту исторического факультета Алгысу Петрову, третье место занял студент Нерюнгринского технического института СВФУ Александр Меринов.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).