Профессор версальского университета Жан-Поль Маркюс: «Необходимо правильно организовать и защитить туристическую деятельность Якутии»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 5 Декабря 2016

Магистранты юридического факультета СВФУ направления подготовки «Туристское право» изучают государственное регулирование и защиту прав потребителей в сфере туризма на русском и французском языках. Лекции читает профессор Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин Жан-Поль Маркюс (Jean-Paul Markus), сообщили в учебном подразделении университета.

В Якутии, как и в России, развитие индустрии туризма является одним из долгосрочных приоритетов социально-экономического развития, считает заведующий выпускающей кафедры предпринимательского права и клинического обучения Аза Муталиева. «Возрастает потребность в подготовке специалистов в области правового обеспечения деятельности в сфере туризма, ориентированных на положительный зарубежный опыт, – отмечает руководитель программы. – Обеспечение эффективного развития общественных отношений в сфере туризма требует совершенствования правового регулирования. В первоисточниках и учебниках практической информации очень мало, поиск подобной литературы весьма затруднен».

Профессор факультета права и политических наук Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин, доктор права Жан-Поль Маркюс, в рамках академической программы магистратуры туристского права, делится со студентами юридического факультета и института языков и культуры народов Северо-Востока России федерального университета опытом всемирных организаций туризма, дает практические рекомендации по туристскому праву Евросоюза для применения полученных знаний в юридической практике. «Уникальная природа Якутии, сохранившая свою первозданную красоту, будет пользоваться большим спросом среди европейских туристов, которых интересуют подобные аутентичные места, не тронутые всеобщей мировой глобализацией. Но, чтобы природа оставалась такой же первозданной необходимо правильно организовать и защитить туристическую деятельность Якутии с правовой стороны», – рассказывает французский ученый.

Жан-Поль Маркюс большое внимание уделяет практическим аспектам правовой деятельности в туристической отрасли. «Туристическое право – очень практичное право. Большое научное и практическое значение имеет разработка правового регулирования туристской деятельности, и я делюсь своими знаниями со студентами», – объясняет профессор.

Как говорит магистрант юридического факультета Игорь Шарин, лекции профессора Университета Версаль дают возможность для сравнения российского законодательства с французским, провести параллели. «Отличный опыт для будущего юриста обсудить непосредственно с представителем французской школы правовые нормы туризма Европы, выявить определенные проблемы и перенять методы», – пояснил магистрант.