Новости

На стипендию профессора Уллы Йохансен для молодых ученых СВФУ могут претендовать географы

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 21 Октября 2016
  • 1367

На стипендию профессора Уллы Йохансен для молодых ученых СВФУ могут претендовать географы

Программа немецкого профессора Уллы Йохансен для аспирантов и молодых ученых Северо-Восточного федерального университета расширила предметные направления – со следующего года на стипендию могут претендовать географы, сообщают в Управлении международных связей СВФУ.

«По сообщению DAAD-Stiftung расширен список специальностей, представители которых могут принять участие в конкурсе – на 2017-2018 учебный год выбраны такие специальности, как «Этнология», «История», «Социология», «Языковедение», «Музыковедение» и «География». Целевой группой программы остаются, в первую очередь, аспиранты и молодые ученые федерального университета», – прокомментировала куратор со стороны службы академических обменов Германии DAAD Ольга Нуждина.

Доктор этнографии Улла Йохансен учредила через программу DAAD собственную стипендию «Ulla Johansen – Stipendium», адресованную молодым исследователям из Якутии. В 2014 году стажировку прошла доцент исторического факультета Галина Белолюбская. «Основной целью моей стажировки была теоретико-методологическая разработка темы «Границы «личного» и «общественного» в традиционных обществах». За время работы в Институте Макса Планка мне удалось детально ознакомиться с целым рядом концепций и подходов, характерных западным научным школам», – поделилась доцент вуза.

Стипендия дает возможность аспирантам и молодых ученым из Якутии, ведущим исследования в области социальных, исторических наук, истории первобытного общества и протоистории, этнологии, языковедения и музыковедения, географии реализовать в Германии собственный исследовательский проект и получить опыт межкультурной коммуникации. Как отмечают в управлении, соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком.

Молодому ученому предстоит работать в Германии восемь месяцев, из них два месяца стипендиат уделит языковой подготовке, и в течение полугода вести исследовательскую работу над своим проектом. Подробнее ознакомиться с условиями участия в стипендиальной программе можете ознакомиться в специальном разделе.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).