Новости

Чемпионат «Case-In» помогает компаниям отобрать лучших студентов, готовых к профессиональному совершенствованию

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 27 Апреля 2016
  • 1355

Чемпионат «Case-In» помогает компаниям отобрать лучших студентов, готовых к профессиональному совершенствованию

27 апреля в Северо-Восточном федеральном университете стартовал отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-In». Состязание проводится в 37 вузах России, Монголии и Казахстана по трем направлениям – «Горное дело», «Геологоразведка», «Электроэнергетика».

Заведующий кафедрой региональной геологии и геоинформатики геологоразведочного факультета СВФУ Максим Третьяков отметил, что чемпионат «Case-In» – это  прекрасная возможность показать свою профессиональную компетентность по своим направлениям перед будущими работодателями.

«Это важнейшее событие для инженерных специальностей. Особенно радует, что университет представлен в лиге «Электроэнергетика». Ведь инженерный труд всегда будет востребован. Специальности, которым вы обучаетесь, обеспечат вам надежное будущее, – обратился к участникам заместитель директора компании «Сахаэнерго» Александр Корякин. – Чемпионат помогает нам отобрать лучших студентов, готовых к профессиональному совершенствованию. В основе проведения мероприятия лежит метод кейсов. С одной стороны, это игровой метод, который очень «цепляет» молодежь, с другой стороны, это предметный прием, который ориентируется на отрасль и конкретные предприятия. По сути ребята в рамках чемпионата «играют» в ту сферу, в которой они хотят стать профессионалами».

Студентка третьего курса Физико-технического института СВФУ Яна Бараксина поделилась впечатлениями о кейсах, решением которых они занимались. «Безусловно, в первую очередь это опыт. Раньше нам не предоставлялось возможности в таких масштабах решать реальные проблемы. Представленные кейсы максимально приближены к реальности: даты, цифры, сроки. Мы предложили варианты по обеспечению удаленного населенного пункта электроэнергией».

После защиты работ перед экспертной комиссией будут подведены итоги и лучшие проекты будут защищать честь университета на финале чемпионата «Case-In» в Москве.

«Те ребята, которые побеждают, представляют Северо-Восточный федеральный университет на различных мероприятиях – это наша гордость, наше будущее. В любом обществе всегда должны быть люди, которые идут впереди и ведут всех. И я верю, что благодаря их стараниям Россия станет одной из самых сильных держав мира», – напутствовал Михаил Федоров, проректор СВФУ по педагогическому образованию.  

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).