Новости

Студенты предложили создать фонд поддержки программ студенческого обмена между вузами России и Кореи

фото: из архива Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ

  • 15 Февраля 2016
  • 1989

Студенты предложили создать фонд поддержки программ студенческого обмена между вузами России и Кореи

На молодежном форуме «Диалог Россия – Республика Корея» студенты предложили развивать взаимодействие студентов двух стран, усилив обменные программы между вузами, привлекая волонтеров во время проведения крупных мероприятий. СВФУ на форуме представила студентка Института зарубежной филологии и регионоведения Екатерина Кондакова.

«Диалог Россия – Республика Корея» – это форум гражданских обществ двух стран, способствующий развитию стратегического партнерства между ними. Примечательно, что именно на этом форуме в 2011 году было внесено предложение о безвизовом режиме между Россией и Кореей. Молодежный диалог был призван объединить энергию и способности молодых людей. Мы работали в течение пяти дней и разработали предложения для улучшения партнерства двух стран», – рассказывает студентка восточного отделения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Екатерина Кондакова.

Десять студентов, делегированных из России, и студенты из Кореи разработали идею создания фонда для поддержки программ студенческого обмена между университетами двух стран.  «Как оказалось, молодежь из Кореи интересуется балетным и театральным искусством, инженерией, зимними видами спорта. Российские студенты желают стажироваться в Корее в сферах информационных технологий, медицины, экологии, дизайна. Мы предложили создать программы по изучению русского языка, привлечению волонтеров для проведения Зимних олимпийских игр в Корее в 2018 году», – рассказала участница форума.

На закрытии форума директор корейской части секретариата форума, профессор Хо Сын Чхоль отметил, что команды добились плодотворных результатов. «Студенты из России узнали много нового об отношениях с Кореей, мы надеемся, что наши идеи будут осуществимы», – заключила Екатерина Кондакова.

 

Справка:

Молодежную часть форума «Диалог Россия – Республика Корея» организовали президент Корейской организации по работе молодежи Молодежного диалога Чон Сонг Мин, профессор университета Корё, руководитель команды планирования Ли Хён Сук. Форум прошел с 28 января по 1 февраля. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).