Дипломные работы будущих педагогов СВФУ в области дефектологического образования признаны лучшими в России

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 12 Февраля 2016

Дипломные работы студентов Педагогического института СВФУ признаны победителями всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ, прошедшего на базе Уральского государственного педагогического университета. Проекты выпускников кафедры специального (дефектологического) образования вошли в число призеров конкурса, сообщают в институте.

«В условиях внедрения инклюзивного образования повысилась актуальность подготовки педагогов дефектологического профиля. Участие студентов в конференциях различного уровня, публикации результатов их исследования способствуют тому, что у будущих педагогов формируется высокий уровень профессиональных компетенций в области исследовательской деятельности. Их победа – достижение для нашей кафедры и результат системной работы научных руководителей Натальи Абрамовой и Натальи Ивановой в рамках студенческого научного кружка, организованного при кафедре», – отметила заведующий кафедрой специального (дефектологического) образования Педагогического института СВФУ Ирина Юдина.

Виталина Афанасьева с работой «Формирование этнокультурной идентичности у детей с нарушением интеллекта во внеурочной деятельности» победила в номинации «Олигофренопедагогика». Второе место заняла Сайаана Аммосова, предложившая использовать материалы олонхо на уроках математики в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.

«Дети с нарушением интеллекта испытывают трудности в формировании этнокультурной идентичности, они не до конца осознают свою этническую и культурную принадлежность. В ходе эксперимента проводились виртуальные экскурсии, был организован кружок хомусотерапии, где дети учились у известных хомусистов города, пробовали играть сами на инструменте. Проведенная работа помогла детям разных национальностей осознать свою этническую принадлежность», – рассказывает выпускница Педагогического института СВФУ Виталина Афанасьева.

Студентка Сайына Максимова стала победителем в номинации «Дипломная работа с лучшим статистическим анализом», Маруся Матвеева – в номинации «Дипломная работа, отражающая национально-региональный компонент». Всего на конкурс было представлено 125 выпускных работ из 18 вузов России.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ