Новости

Олег Зоря: «Студентам надоело каждый год участвовать в смотрах песни и строя»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 27 Ноября 2015
  • 1558

Олег Зоря: «Студентам надоело каждый год участвовать в смотрах песни и строя»

Ошибки и перспективные идеи в организации новых форматов гражданско-патриотического воспитания рассмотрели сегодня, 27 ноября, на Студенческом патриотическом форуме.

Председатель российской общественной организации «Студенты России» Олег Зоря предложил студентам выработать современные модели и методы развития гражданственности и патриотизма. «Нам важно создать единые федеральные тренды, направления, по которым будет работать подрастающее поколение. Когда говорят «патриотизм», на ум часто приходит только Великая Отечественная война. Но давайте не будем забывать, что русский народ победил Наполеона, поддержал западные страны в Первую мировую войну, первый полетел в космос и другие знаковые события», – отметил он. Идеи были озвучены на тренинге и семинаре-совещании.

Руководитель организации продемонстрировал студентам презентации из опыта других регионов: боди-арт на патриотическую тему. «По сути, эти люди не хотели ничего дурного – они также искали новые форматы. Но комитеты по делам молодежи идею утвердили, проект был одобрен, в итоге мы получили надписи «9 мая» на голых телах, что тоже стало перегибом», – прокомментировал он.

По мнению гостя форума, такие ошибки происходят не из-за глупости людей. «Все старые форматы людям надоели. Студенты устали каждый год ходить на парады, смотры песни и строя, военные сборы, поэтому страна не может похвастать эффективными методами патриотического воспитания молодежи», – заявляет Олег Зоря.

Студенты вузов Якутии рассказали, как в их учебных заведениях проводятся подобные мероприятия. Активисты Арктического государственного института культуры и искусств сообщили, что они организуют массовые творческие проекты, благотворительные акции, а студсовет Чурапчинского института физической культуры и спорта основной упор делает на социальную защиту студентов. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).