Новости

Активисты СВФУ и якутских вузов ищут новые форматы патриотического воспитания молодежи

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 27 Ноября 2015
  • 1392

Активисты СВФУ и якутских вузов ищут новые форматы патриотического воспитания молодежи

Сегодня, 27 ноября, в Северо-Восточном федеральном университете начал работу Студенческий патриотический форум с участием более ста студентов из вузов и ссузов республики. Активисты разрабатывают новые форматы работы в патриотическом воспитании молодежи.

Председатель общественной организации «Студенты России» Олег Зоря отметил, что тематика патриотизма сложна и многогранна. «Важно, что в СВФУ собралась заинтересованная, активная молодежь. Мы специально попросили организаторов не собирать «массовку» для заполнения зала – пусть будет мало человек, но они предложат жизнеспособные идеи. Классические форматы патриотического воспитания и собраний нам надоели, поэтому сегодня в партнерском диалоге, без долгих лекций мы соберем предложения для развития патриотического воспитания», – сказал он в приветственном слове.

Проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров считает, что патриотом может быть любой человек, но для этого нужна подготовка. «Думаю, что патриот – это человек, не просто готовый на все, а способный на действия. Прежде всего для этого нужно быть образованным, эрудированным», – отметил проректор. Он привел в пример студентов СВФУ Алексея Никифорова и Трифона Антонова, спасших утопающих людей ценой своей жизни. «Мы решили воздать дань уважения подвигу ребят, учредив университетскую премию их имени», – добавил проректор.

Активистов приветствовал председатель Совета ветеранов СВФУ Юрий Половинкин. Он попросил студентов бережно и уважительно относиться ко всем ветеранам – не только участникам Великой Отечественной войны, но и детям войны, ветеранам тыла. «Я горжусь студенческим клубом нашего университета «Отчизна». Ребята проводят не только мероприятия, но и ведут работу с дальним прицелом: участвовали в строительстве космодрома «Восточный», постоянно помогают ветеранам в быту. Это тоже особое проявление патриотизма», – сказал наставник студентов.

В форуме участвуют студенты Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института искусства и культуры, Чурапчинского института физической культуры и спорта, Якутского колледжа инновационных технологий. В рамках мероприятия пройдут ток-шоу «Патриоты нашего времени», мастер-классы и проектная сессия о новых технологиях патриотического воспитания. Форум будет работать 27-28 ноября. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).