Новости

Декан филфака Галина Жондорова указала, почему у абитуриентов низкая грамотность

  • 18 Июля 2012
  • 5775

Декан филфака Галина Жондорова указала, почему у абитуриентов низкая грамотность

У школьников Якутии снизился уровень подготовки к ЕГЭ по русском языку. Если в прошлом году средний балл по предмету составлял 54,4%, то в этом году набрано 52,4%, по данным на 18 июля Министерства образования РС(Я). 

«Чтение – основа подготовленности к ЕГЭ. Корень проблемы неграмотности именно в том, что сегодня школьники не увлечены чтением, – высказала свое мнение Галина Жондорова, декан филологического факультета СВФУ. – Читая, человек изучает грамматику, запоминает стилистику, и наконец, обогащает свой словарный запас. Поэтому две дисциплины, русский язык и литература, неразрывно связаны друг с другом».

Кроме того, Галина Жондорова предлагает дифференцировать форму ЕГЭ – отделить задания для технарей и гуманитариев. Тем самым дать больше творческих заданий для тех, кто поступает на гуманитарные специальности, чтобы проверить их филологические склонности.

Однако, несмотря на нижний порог 60 баллов   на специальность «Педобразование» филфака, конкурс остается высоким: на 30 мест заявлено более 280 человек. Светлана Прибылых, секретарь приемной комиссии факультета, считает, что качество абитуриентов – будущих студентов-филологов остается прежним.    


Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).