В СВФУ открыли первый студенческий венчурный фонд «Орех Венчурс»

• 1 Июля 2015
  • 2072

В СВФУ открыли первый студенческий венчурный фонд «Орех Венчурс»

При студенческом бизнес-инкубаторе «Орех» федерального университета будет открыта первая в России студенческая венчурная компания «Орех Венчурс», которая не имеет аналогов по всей стране. Создается она для реализации студенческих проектов, при участии самих обучающихся.

«Это фонд будет помогать студентам реализовывать их идеи,  финансируя лучшие инновационные и экономически привлекательные проекты. В компании будут работать студенты разных специальностей, которые необходимы для венчурного фонда: финансисты, бухгалтеры, юристы, маркетологи, пиарщики, проектные-менеджеры и программисты», – рассказывает директор компании «Орех Венчурс», студентка 4-го курса ФЭИ СВФУ Клара Мурзабекова.

В компанию уже был привлечен один миллион рублей инвестиций от АО «Венчурная компания «Якутия». В дальнейшем планируется сотрудничество с крупными венчурными фондами России, в том числе «Сколково», а также с иностранными венчурными компаниями.

«Этот проект поможет повысить активность студентов, заинтересовать их в предпринимательской деятельности, стимулировать развитие их творческого мышления. Проектная деятельность – это не только создание интересной бизнес-модели, но и путь для самореализации и новых научных открытий. Наша цель – помочь студентам осуществить их идеи», – говорит директор студенческого бизнес-инкубатора «Орех» Анисия Лазарева.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ