Участники проекта «Идея на миллион» разработали бизнес-планы проектов: от экодров до круглогодичной теплицы

• 27 Марта 2015

7 апреля участники акселерационной программы для молодых инноваторов «Идея на миллион» представят бизнес-планы своих проектов экспертной комиссии программы. Сегодня, 27 марта, команды и кураторы обсудили финансовую сторону проектов.

Будущий предприниматель из Горного улуса Сергей Максимов планирует построить в селе Бердигестях мини-завод по производству экодров. «Мы разработали проект использования и переработки древесины для производства топливных брикетов – так называемых экодров. Такое топливо намного дешевле обычных дров или угля, кроме того, оно экологично», – рассказывает участник.

Сергей Максимов представил свои расчеты: на отопление двухэтажного частного дома в Бердигестяхе углем владелец потратит 29 тысяч рублей, дровами – более 45 тысяч. «По нашим расчетам, переход на экодрова даст существенную экономию, расходы в год на отопление топливными брикетами составят 20 тысяч рублей», – говорит предприниматель. Он планирует открыть цех с оборудованием и на начальном этапе реализации выделит четыре рабочих места.

Студенты Физико-технического института СВФУ под руководством Вячеслава Скрябина разработали проект мобильной контрольно-измерительной программы ArDAQ. «Наше устройство может применяться в радиофизике и других направлениях физической науки – для проведения лабораторных работ, вычисления данных. Если говорить просто, наша платформа на базе смартфона может заменить сразу несколько приборов», – объяснили разработчики.

Представитель Совета студентов-предпринимателей РС(Я) Мария Явловская из Мегино-Кангаласского улуса предлагает выращивать свежие овощи и зелень в местных условиях. Ее проект круглогодичной теплицы вызвал обсуждения: автору предстоит тщательно отшлифовать и обосновать свою идею.

Кураторы участников – представители бизнес-инкубатора, Арктического инновационного центра СВФУ, Республиканской инвестиционной компании дали рекомендации проектантам: начиная с того, как достойно защитить свой проект перед экспертами, заканчивая нюансами собственно бизнес-планов.

Финал проекта «Идея на миллион» состоится 7 апреля – будущие инноваторы будут бороться за миллион на реализацию своей идеи. В составе экспертной комиссии проекты будут оценивать председатель правления группы компаний «ЭПЛ Даймонд» Петр Федоров, директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский, директор ООО «Мебельный салон «Виктория» Владимир Федоров и другие эксперты – руководители предприятий, банков.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ