В СВФУ подведены итоги IV форума сторонников трезвого здорового образа жизни

• 2 Марта 2015
  • 2095

В СВФУ подведены итоги IV форума сторонников трезвого здорового образа жизни

10 социальных проектов молодежи получат поддержку общественного фонда «ЗОЖ» города Якутска. 28 февраля в культурном центре СВФУ состоялась молодежная сессия «ТЗОЖ! Лидерство! Успех» IV форума сторонников трезвого здорового образа жизни.

В работе молодежной сессии приняли участие более 800 студентов Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института искусств и культуры, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Якутского медицинского колледжа. Как отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова, в каждом учебном заведении важно создавать и поддерживать среду ЗОЖ. «Качество жизни, уровень знаний зависит от нас самих, и пусть ваши проекты позволят изменить окружающий мир к лучшему», – добавила ректор.

«Мы ждем инициатив от молодых лидеров Якутии, каждая зарегистрированная некоммерческая организация имеет право подать заявку на участие в гранте не только региональных фондов, но и всероссийских», – сообщил руководитель Департамента республики по развитию гражданских инициатив Николай Бугаев. Также он отметил, что уже 58 общественных организаций выиграли субсидии на реализацию проектов на общую сумму 48,5 млн рублей.

Как сообщили организаторы мероприятия, в течение недели участники школы актива ТЗОЖ разрабатывали социальные проекты: цикл лекций по собриологии, пропаганде ЗОЖ, мастер-классы, тренинги, школы актива, конкурсы и сюжетно-ролевые игры. «Мы решили реализовать проект Hostel quest в кампусе университета. Мне кажется, такой формат привлечет внимание студентов к боьбе с вредными привычками. Наш первый этап – организация полезного досуга в общежитии 9/2, дальше  планируем охватить весь Студгородок. Ребята будут проходить квест по этажам, выполняя разнообразные задания», – делится планами Айталина Кириллина, студентка первого курса Института зарубежной филологии и регионоведения. Финансирование Общественного фонда «ЗОЖ» на общую сумму 299 тысяч рублей получили 10 из 12 представленных проектов .

Организаторами форума выступили СВФУ, общественный фонд «ЗОЖ» города Якутска, общественное движение «Трезвая Якутия», Министерство по делам молодежи и семейной политике Якутии, Департамент республики по развитию гражданских инициатив, Лига женщин-ученых, Народный университет ТЗОЖ, Общественная палата Якутии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера и Государственное собрание республики (Ил Тумэн).

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ