Новости

86% опрошенных первокурсников СВФУ осознали, что правильно выбрали свою профессию

  • 26 Ноября 2014
  • 2240

86% опрошенных первокурсников СВФУ осознали, что правильно выбрали свою профессию

Социологическое исследование «Первокурсник-2014» показало отношение студентов к учебе, вузу, выбору будущей профессии, сообщает отдел развития и экспертизы фондов оценочных средств Департамента по обеспечению качества образования Северо-Восточного федерального университета.

Анкетированием было охвачено 66% студентов от общего числа студентов первого курса из 140 учебных групп 16 подразделений головного вуза. Целью данного исследования стало определение степени удовлетворенности студентов первого курса различными сторонами процесса образования, адаптации, их социального настроения, а также активности в различных сферах социальной реальности.

Исследователи получили ответы по четырем блокам: «Адаптация», «Умение», «Оценивание» и «Внеучебная деятельность». Более 90% первокурсникам нравится учиться в СВФУ, к студенческой жизни они привыкали недолго и достаточно легко (53%), а 26% респондентам адаптация не потребовалась, сразу почувствовали себя студентом. 55% опрошенных студентов первого курса отметили, что прилагают все свои усилия к учебе. 

Оценивая свое материальное положение, 46% респондентов ответили, что «денег более-менее хватает», а 13% «ни в чем себе не отказывают». Вопрос о выборе профессии выявил, что 86% «действительно поняли, что это – их призвание» или «не изменили своего отношения к направлению подготовки», 11% после первого семестра засомневались в своем выборе, 3% – ошиблись. У 9% опрошенных иногда возникает желание прервать обучение в вузе из-за неправильного выбора профессии.

Положительные ответы получил вопрос об отношениях с коллективом: 73% опрошенных студентов отметили, что у них «дружный коллектив и доброжелательные отношения». Работу своего куратора оценивают на «отлично» и «хорошо» 79% респондентов.

Более подробно об итогах социологического исследования можно узнать на странице департамента: http://s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/departamentt_quality/oriefos/anket/

 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).