Новости

«Практические игры способствуют повышению уровня юридической техники». Студентка СВФУ Нарыйа Березкина

  • 19 Ноября 2014
  • 4137

«Практические игры способствуют повышению уровня юридической техники». Студентка СВФУ Нарыйа Березкина

Студентка пятого курса юридического факультета СВФУ Нарыйа Березкина стала победителем всероссийского конкурса эссе и была приглашена к участию в VI Всероссийской модели Конституционного Суда РФ в г. Екатеринбурге. Участие в практической игре дало опыт, необходимый в работе юриста, говорит студентка.

«С уверенностью могу сказать, что подобные практические игры способствуют повышению уровня юридической техники студентов-юристов, формируют навыки, необходимые в повседневной работе юриста и, конечно же, дают опыт публичного выступления», – поделилась Нарыйа Березкина.

Мероприятие прошло в формате реального заседания Конституционного Суда РФ. После установочных лекций преподавателей Уральского государственного юридического университета студенты рассмотрели две предложенные фабулы в трех палатах.

«В своей палате я представляла Государственную Думу Федерального Собрания РФ, моей коллегой стала студентка УрГЮУ Анастасия Довгополик – она представляла Совет Федерации. На заседании палаты мы рассматривали жалобу гражданина Литовской республики Повеласа Чегликаса», – рассказывает будущий юрист.

Во всех трех палатах жалобы граждан не были удовлетворены. «Эксперты – судьи Уставного суда Свердловской области прокомментировали принятое решение тем, что современные юридические вузы воспитывают не правоведов, а законоведов. То есть практически все современные юристы – позитивисты. По этой причине все наши решения были по буквам законов РФ. Нельзя сказать, что это плохо, но стоит не забывать, что решения, выносимые в стенах Конституционного Суда РФ, особенны», – комментирует Нарыйа Березкина.

В рамках Модели прошел конкурс справочно-правовой системы «Гарант». По его результатам студентка СВФУ получила диплом I степени за лучший вариант решения конкурсного задания. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).