Новости

Научный кружок «Невролог»: будущие медики СВФУ изучают краевые патологии

  • 22 Сентября 2014
  • 3574

Научный кружок «Невролог»: будущие медики СВФУ изучают краевые патологии

Студенты Медицинского института СВФУ – будущие неврологи могут записаться в научный кружок «Невролог». Участие в кружке даст возможность заняться научными исследованиями, принимать участия в научных форумах и на практике ознакомиться с будущей профессией.

«Кружок «Невролог» один из старейших научных кружков университета. Мы открыты для всех студентов, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью, рассказывает председатель кружка, студентка пятого курса Медицинского института СВФУ Татьяна Эверстова. – Занятия носят практикоориентированный характер, мы тесно сотрудничаем с сосудистым центром Республиканской больницы №2».

Под руководством ученых и преподавателей Медицинского института студенты изучают различные направления неврологии: нарушения сна, хронические заболевания. С момента основания института молодые исследователи кружка ведут исследования по краевой патологии: вилюйскому энцефалиту, особенностям течения психических заболеваний и алкоголизма на Севере, сообщает Татьяна Эверстова.

Как сообщают в Мединституте, научный кружок работает при кафедре неврологии и психиатрии. С 2002 года при кафедре начата научная работа по программе «Регистр мозгового инсульта» в г. Якутске, с 2006 года – по регистру рассеянного склероза и болезней двигательного неврона. 

Автор: Дария ЕФИМОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).