Турнир по дебатам в СВФУ: студенты выступят против вырубки лесов

• 19 Апреля 2014

Турнир по дебатам в СВФУ: студенты выступят против вырубки лесов

Сегодня, 18 апреля, на базе Северо-Восточного федерального университета стартовал отборочный тур городского турнира по дебатам, посвященный международному дню Земли. За полуфинал будут бороться 12 команд.

Всего есть три тематических блока, посвященные экологической культуре и сохранению ценностей природы. Палаты, на которые распределены все команды, имеют свои гипотезы.

Первая палата считает деятельность экологических организаций бессмысленной, вторая палата выступает против вырубки лесов и использования древесины, третья – защищает гипотезу о том, что жить в сельской местности Якутии лучше, чем в городах.

По мнению специалиста Управления студенческим развитием СВФУ Святослава Николаева, основной целью проекта является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. «Дебаты – это уникальная площадка для выработки навыков ораторского мастерства, умения критически мыслить, логически верно выстраивать свою речь, вести конструктивный диалог», – отметил он.

Команды представлены из пяти учебных учреждений города  – Северо-Восточного федерального университета, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Якутского колледжа информационных технологий,  Байкальского государственного университета экономики и права и Арктического государственного института искусств и культуры. Организатором городского турнира выступила Лига дебатов СВФУ.

Судьи турнира – кандидат философских наук Валерий Надькин, учитель истории и обществознания Политехнического лицея Алексей Ягловский и председатель Клуба дебатов «Северный пантеон».

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ