Новости

Клуб «Отчизна»: определены лучшие знатоки истории и культуры народов России

  • 19 Ноября 2013
  • 2598

Клуб «Отчизна»: определены лучшие знатоки истории и культуры народов России

18 ноября Гражданско-патриотический клуб СВФУ «Отчизна» подвел итоги Общеуниверситетского конкурса, посвященного Дню народного единства. Команды десяти институтов и факультетов федерального вуза состязались в знании культуры народов, истории и государственности России.

Конкурс проходил в четыре этапа: интеллектуальный «Брейн-ринг», спортивные соревнования по мас-реслингу, национальным якутским прыжкам, чувашскому керешу, научный и творческий этапы. На двух заключительных этапах представители каждой команды по итогам ранее проведенной жеребьевки должны были подготовить презентацию о быте и культуре выбранного ими народа и исполнить национальный танец. Победу одержала команда  Инженерно-технического института, ее участникам достался главный приз – путевка на Рождественские каникулы в Москву и Санкт-Петербург. На втором месте – исторический факультет, замыкает тройку лидеров команда автодорожного факультета.

«Конкурс, посвященный Дню народного единства, нельзя назвать разовым, так как он уже приобрел статус ежегодного мероприятия. Порадовало серьезное отношение участников к конкурсу. Как члену жюри, мне очень понравились презентации, представляющие тувинцев и чувашей, выступления отличались качеством и содержанием. Участники показали себя с достойной стороны», – отметил главный судья конкурса Святослав Николаев.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).