Новости

СВФУ вошел во всемирный рейтинг UI GreenMetric-2020

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Декабря 2020
  • 736

СВФУ вошел во всемирный рейтинг UI GreenMetric-2020

7 декабря стали известны результаты всемирного рейтинга UI GreenMetric-2020. Северо-Восточный федеральный университет занял 675 место в мире и 32 место в России – вуз показал наилучший результат в категории «‎Образование и исследования» в общероссийском зачете.

Цель рейтинга – ранжирование вузов по всему миру в зависимости от устойчивого экологического развития кампусов и создания энергосберегающей модели управления университетами, сообщают в Департаменте стратегического развития СВФУ. «Учитывая нынешние показатели университета и анализ участия в рейтинге других федеральных вузов страны, можно предположить, что у СВФУ есть все предпосылки попасть в топ рейтинга российской группы. Наш вуз показал лучший результат в категории «‎Образование и исследования», заняв по данному показателю 1 место в общероссийском зачете», – рассказала директор департамента Татьяна Волкова.

Участие в UI GreenMetric может способствовать университету в достижении признания и устойчивости «на глобальной карте», конкурируя с университетами всего мира, отметила Татьяна Волкова. «Все участники рейтинга автоматически входят во всемирную сеть рейтинга UI GreenMetric – UIGWURN, где могут делиться своей лучшей практикой в программах устойчивого развития. Кроме того, могут взаимодействовать с другими участниками по всему миру, участвуя в ежегодном международном семинаре и региональных семинарах», – пояснила она. 

Рейтинг UI Green Metrics был создан по инициативе университета Индонезии. В нем оцениваются качество кампуса университета и окружающей среды. Рейтинг учитывает шесть показателей каждого университета: окружающая среда и инфраструктура; энергия и изменение климата; отходы; вода; транспорт; образование и исследования. Всего в рейтинг вошли 912 вузов из 84 стран мира, из России – 51 университет. В топ-10 мирового рейтинга вошли университеты из Нидерландов, Великобритании, США, Германии, Ирландии и Италии.  Из федеральных университетов в рейтинге участвовали Сибирский, Балтийский и Северо-Восточный федеральные университеты.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).