Новости

Сумма Гранта ректора для студентов и аспирантов может быть удвоена, считают молодые ученые СВФУ

  • 19 Июля 2013
  • 3550

Сумма Гранта ректора для студентов и аспирантов может быть удвоена, считают молодые ученые СВФУ

В 2013 году на развитие студенческой науки университет выделил 5 миллионов рублей. Средства в первую очередь направлены на повышение академической мобильности студентов. Для развития науки необходимы большие вложения, считают молодые ученые СВФУ.

«В федеральном университете сейчас обучаются более 540 аспирантов, но, несмотря на такое большое количество, оканчивают свое обучение, сдают кандидатский минимум и защищают диссертацию немногие. С чем это связано? Лично я считаю, что каждый аспирант должен работать непосредственно в сфере науки или образования: в академических институтах, вузах. Тогда обучение будет более эффективным, а сами аспиранты – более мотивированными к получению ученой степени», – рассказал газете «Наш университет» руководитель отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов СВФУ Николай Константинов.

Уже сейчас в федеральном вузе 200 студентов получают повышенную стипендию по науке в размере 13 тысяч рублей. «В университете действует Грант ректора, который составляет 1 млн рублей, мы хотим внести предложение удвоить его сумму в следующем году», – отмечает руководитель отдела организации НИРС МУиС. По его словам, благодаря грантовой поддержке, научным конкурсам, организуемым университетом, Министерством образования и науки РФ, Госкомитета по инновациям и науке РС(Я), наука становится ближе и доступнее для молодых ученых.

Интервью с Николаем Константиновым читайте в новом номере газеты «Наш университет» от 15 июля 2013 года.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).