Научная и технологическая инновация современного общества невозможна вне культурологической составляющей. – Любовь Кузьмина

• 6 Мая 2013

В СВФУ прошла межвузовская олимпиада по культурологии. Организатором мероприятия выступила кафедра культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ. Олимпиада была призвана оценить силы студентов в области данного предмета и доказать, по словам организаторов, что гуманитарные знания помогают человеку решать серьезные проблемы общества.

«Проведение предметной олимпиады служит целям совершенствования качества подготовки квалифицированных специалистов, развития творческих способностей студентов, активизации их научного потенциала, – сообщает заведующая кафедрой культурологии Любовь Кузьмина. – Культурологическое образование включает, помимо профессиональной компетентности, культуру личности, которая  характеризуется формированием стратегического мышления. Научная и технологическая инновация современного общества невозможна вне культурологической составляющей,  обеспечиваемой системой высшего образования».

В конкурсе приняло участие более 60 человек с различных учебных подразделений СВФУ, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Якутского филиала Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов. Команды сражались в четырех этапах, среди которых были «визитная карточка», блиц-опрос, культурологическое эссе и защита социально-культурных проектов.

Так, студенты ЯГСХА презентовали собственный научно-инновационный проект, посвященный проблеме развития туризма в Якутии. Педагогический институт СВФУ представил интересную и актуальную информацию в решении развития этно-фитнеса. Жюри оценило качество проектов и творческий подход студентов. Победителями олимпиады были признаны студенты группы «Культурология. Социокультурное проектирование» ИЯКН СВ РФ СВФУ. Также были вручены специальные призы от ректоров вузов-участников.

Результаты I межвузовской олимпиады по культурологии.

Справка:

30 октября 1996 года на факультете якутской филологии и культуры была создана кафедра культурологии при кафедре культуры и искусства. Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передается из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусства, права.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ