Новости

Об этногенезе якутов и связи языка с культурой – в проекте «Наш университет_лекции»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Сентября 2017
  • 1730

Об этногенезе якутов и связи языка с культурой – в проекте «Наш университет_лекции»

Просветительский проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» в сентябре начал второй сезон. Ученые вуза прочли лекции по  взаимодействии языка и культуры, а также об этногенезе якутов.

Доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ Луиза Габышева представила видение взаимодействия языка и культуры на примере слова «Хара» из тюркских языков. Отмечены такие значения, как «черный», «ночь», «земля», «злой дух», «рогатый скот» и многие другие. Непрерывную связь, по ее словам, можно наглядно увидеть на примере семантического устройства этой лексемы.

«Тюркологи на основании большого объема значений этого слова расценивают ее не как результат метафоры, а результат смешения смысла близких по звуковой форме слов, – поясняет в ходе лекции профессор. – Мы предприняли попытку найти какую-либо логику в сближении столь разнородных значений в одном слове. И в результате чего пришли к следующим выводам: слово наряду с культурным символом является важным механизмом культурной памяти народов. Оно способно в свернутом виде сохранять и переносить их в другие культурные пласты значительные, обширные тексты», – считает Луиза Габышева.

Следующим героем проекта стал кандидат исторических наук, профессор-исследователь кафедры археологии и истории Северо-Востока России исторического факультета СВФУ Анатолий Алексеев. Он затронул одну из самых обсуждаемых и актуальных тем исторической научной общественности – происхождение народа саха.

«Несомненно, якутский народ относится к тюркской группе, – отметил лектор. – Однако существуют интересные гипотезы о южном этногенезе якутов, предполагающие, что в древние времена народ саха эмигрировал из южных стран в северные края».

Добавим, что новые выпуски на Youtube-канале федерального университета выходят каждый вторник и пятницу.

Справка:

Цикл научно-просветительских лекций, над которым работает телестудия редакции новостей СВФУ, был запущен в ноябре прошлого года. Всего за первый сезон было выпущено 61 видео-лекция на канале университета в Youtube. Передачи ведутся на трех языках: русском, якутском и английском.


Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).