Новости

«НУ_лекции»: ученые СВФУ рассказали о важности приема витамина D3 и об эволюции образа города Якутска

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Марта 2017
  • 1649

«НУ_лекции»: ученые СВФУ рассказали о важности приема витамина D3 и об эволюции образа города Якутска

Проект «НУ_лекции» на этой неделе затрагивает темы перемен исторических образов города Якутска в изложении доцента кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ии Покатиловой и особенностях высокотехнологичной медпомощи по травматологии и ортопедии в Якутии, о которых рассказывает доктор медицинских наук Медицинского института СВФУ Геннадий Пальшин.

Лекция доцента кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ии Покатиловой посвящена предстоящему 385-летию города Якутска. Образ города – очень емкое понятие, в которое входит не только зрительные, художественные образы, считает она. «Здесь важно отталкиваться от истории и культуры, географии и общества. Например, культуру следует рассматривать в трех гранях – человеческой, деятельностной и со стороны предметов архитектуры и памятников», – повествует лектор. Доцент рассказал о том, как основывались районы столицы республики, закладывались улицы, как трансформировался город Якутск.

Доктор медицинских наук Медицинского института СВФУ Геннадий Пальшин сообщил о проблемах костных заболеваний в Якутии. «К сожалению, климатические особенности нашего региона обуславливают высокую заболеваемость такими недугами, как остеопороз и артроз. Пациенты попадают к врачам в запущенных стадиях заболевания», – сообщает он.

Ученый рассказал о важности приема витаминов D3 как профилактики этих заболеваний. «Детям младшего возраста в качестве профилактики рахита дают витамины, в этот период костная ткань плотная и хорошо насыщена кальцием. Затем в школьном возрасте дети уже больше предоставлены сами себе и в большинство не принимают биодобавки, при этом у них наблюдается активный рост. Здесь мы уже наблюдаем некое истончение костной ткани», – говорит Геннадий Пальшин. Он отметил важность приема витаминов для всех возрастных категорий. «Если поставлен диагноз остиоартроза, то излечиться, к несчастью, уже невозможно. В запущенных случаях производится эндопротезирование суставов», – сообщает травматолог.

Научно-популярный проект редакции корпоративных медиа СВФУ «НУ_лекции» выходит по вторникам и четвергам на официальном канале СВФУ в YouTube, а также по общественному телевидению «Саха24» по средам, четвергам и пятницам в 18:30 и 21:00 по якутскому времени.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).