Новости

Дайджест интересных материалов сайта «Наш университет_онлайн»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Января 2017
  • 1476

Дайджест интересных материалов сайта «Наш университет_онлайн»

Каждый день в СВФУ происходит что-то интересное в сфере образования и жизни в целом. Представляем подборку лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Итак, 2017 год в России официально объявлен Годом экологии – следующие 365 дней будут посвящены улучшению экологической безопасности страны. Для Якутии, известной своей обширной территорией и богатством ресурсов, вопрос охраны природы – один из самых насущных. «НУ_онлайн» узнал, какие экологические проблемы в Якутии нужно решать в первую очередь.

Почему краеведов можно условно разделить на профессионалов и любителей, насколько углубленной может быть школьная история и бесплатна ли информация, хранящаяся в исторических архивах – ответы на эти вопросы вы можете прочитать в интервью «НУ_онлайн» с профессором СВФУ Павлом Казаряном.

Мы узнали, что в зимний период одной из интересных спортивных дисциплин многие считают лыжные гонки. Данную дисциплину, известную своей зрелищностью, также преподают в Институте физической культуры и спорта СВФУ. Об особенностях вида спорта в проекте сайта мнений рассказал старший преподаватель кафедры циклических видов спорта Ариан Дьячковский.

«Наш менталитет еще не созрел, чтобы ответственно относиться к своему здоровью», – отмечает главный врач студенческой поликлиники №5 Елена Николаева. В беседе с «НУ_онлайн» она рассказала о предстоящем переезде, работе клиники и почему так важна профилактическая медицинская помощь.

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы ознакомиться с интересными экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Сложности освоения территорий – старший научный сотрудник НИИ прикладной экологии Севера Яков Вольперт рассказал о том, как на федеральном уровне снижаются требования к контролю над состоянием окружающей средой. Декриминализация побоев – мнение заведующего кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Макара Яковлева о том, стоит ли отменять уголовную ответственность за побои внутри семей. И, наконец, как вы измеряете температуру, чтобы узнать – актированный день сегодня или нет? Инженер-синоптик I категории Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Саргылана Никитина поделилась экспертным мнением о том, как это стоит делать лучше всего.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).