Новости

Преподаватели кафедры журналистики СВФУ обучат юных корреспондентов основам профессии

фото: Евгений УРААНХАЙ / специально для редакции новостей СВФУ

  • 29 Января 2016
  • 2680

Преподаватели кафедры журналистики СВФУ обучат юных корреспондентов основам профессии

Юные журналисты школьных газет и сайтов могут попробовать свои силы в республиканском конкурсе «Премия малой прессы», организованном редакцией новостей и кафедрой журналистики СВФУ. Победители и призеры в марте этого года проведут «Журналистские каникулы в СВФУ», где обучатся на мастер-классах и лекциях профессиональных журналистов и преподавателей университета.

Свои работы на конкурс подали как городские, так и малокомплектные школы из районов республики. В Хара-Алданской средней школе Таттинского улуса учатся 43 ребенка. Школьники среднего звена выступают в качестве корреспондентов школьной газеты «Чаран», выходящей на якутском языке. «Это хорошая возможность для будущих абитуриентов совершенствовать знание родного языка, научиться излагать свои мысли. Постоянной редакции у нас нет, пишут все желающие. Ребята пишут о жизни своего наслега, о мероприятиях школы, они хотят, чтобы о жизни школы и учителей узнавало больше людей», – рассказывает куратор газеты, учитель якутского языка Оксана Егорова.

По словам учителя, юные корреспонденты хотят углубить свои знания: им интересно узнать, как визуально оформлять газетные полосы, планировать журналистские материалы. «Это важно знать и руководителям школьных газет, чтобы грамотнее вести работу», – отмечает она. С этой целью газета «Чаран» участвует в Премии малой прессы.

«Наша премия поощряет учительские коллективы, инициативы по формированию компетенций в области создания текстов. В процессе работы школьники учатся владеть журналистскими инструментами: отбирать, интерпретировать и тиражировать события и факты, а значит, ориентироваться в потоке информации. Мы приглашаем юных корреспондентов стать участниками финальной части республиканского конкурса: будет интересная и полезная образовательная программа», – говорит главный редактор редакции новостей СВФУ Никита Аргылов.

В республиканском конкурсе «Премия малой прессы в области детской и юношеской журналистики» могут участвовать все школьные СМИ – газеты, журналы, сайты, альманахи. Работы рассматриваются в номинациях «Лучшее печатное издание», «Лучший школьный сайт», «Лучший дизайн издания», «Лучший журналистский текст», «Лучшая фотография» и других. Победители и финалисты в марте соберутся на «Журналистских каникулах в СВФУ» и посетят редакции республиканских СМИ, мастер-классы и лекции профессиональных журналистов и преподавателей университета.

Подробнее с условиями участия можно ознакомиться на сайте редакции новостей СВФУ: http://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/uipikt/izdatelskiy-dom-svfu/red-nov-svfu/, а также по телефонам +7(4112)403763, 89243609952. Вопросы можете направить по электронной почте oredsvfu@mail.ru

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).